zig and zag
13 April
Да, мы расходимся во взглядах.
Ты не могла же (нет, ну серьёзно) ожидать, что, стоит тебе по щелчку стать Христианкой №1, и все прозрения, которые снизошли на тебя, снизойдут и на меня, откроют мне глаза и перечеркнут уже сложившееся мировосприятие, даже если мне было всего лет десять.
Сначала я не особо замечала, что с тобой происходит. А потом просто в какой-то прекрасный день обнаружила, что ты, оказывается, возлагаешь определённые надежды на состояние и характер моей духовности.
Но не могу я стать слащавой девочкой с верой в глазах, поющей псалмы по мановению руки, и не стану на колени и не начну читать молитву просто потому, что ты говоришь, что стоило бы, ведь мне есть за что благодарить Бога.
Извини, мы с Ним не в таких идиллических отношениях.

Помню, как мне удалось убедить тебя, что Гарри Поттер - безобидная и вдохновляющая детская книжка, а не пропаганда магии и культов. Это была моя маленькая подростковая победа в борьбе за право иметь независимое мнение.

Помню, как ты удивилась, когда я рассказала тебе о Ницше и его идеях - и ты отметила, что, оказывается, он дело говорил (тут нужно также отдать должное моему таланту избирательности в подборе материала - точно таким же образом я доказала тебе, что Slipknot отличные ребята). И - о, правда? - его произведения перестали быть в нашем доме контрабандой.

Что самое удивительное, мы на многие вещи смотрим под одним и тем же углом, просто из разных исходных точек. Скажем так, используем разные слова и выражения в описании одного и того же явления при сохранности общей идеи.

Меня порадовали вчера твои слова: "Иисус хотел, чтоб мы были свободны, а люди загоняют себя во всё большие рамки: мол, если они сделают так, а не иначе - например, освятят паску в церкви - то это им как-то зачтётся. И как будто если они этого не сделают, то паска будет недействительна". Amen. В этом году мы даже яйца не красили. Потому что в этом празднике (как и в Рождестве) главное - его смысл, а не атрибутика.

Иногда мне кажется, что если бы ты на меня порой так сильно не давила, я была бы человеком, который мне сейчас не понравился бы. Рост в оппозиции к чему-либо проходит гораздо быстрее, чем при созерцании положительного примера. Но я рассматриваю разные точки зрения, синтезирую и интерпретирую. Могу понять, даже если не согласна. Наверное, поэтому нам удаётся довольно легко находить общий язык (несмотря на то, что, если бы я затронула некоторые темы и высказала к ним своё отношение, ты повела бы меня к экзорцисту - но я слишком умная, чтобы заговорить об этом).

Comments:

Frecklesmile

9 years ago

После таких постов мне хочется отписаться от тебя, чтобы подписаться снова.)
Слишком хорошо я понимаю то, что ты пишешь. Мысленно жму руку)
catwithcigarette

9 years ago

FreckleSmile: меня радует, что ты находишь в этом что-то для себя. не знаю только, помогает ли оно чем-то хд
жму в ответ)
Frecklesmile

9 years ago

catwithcigarette: радует - это тоже своеобразная помощь :)